2009年 08月 23日
白馬岳〜朝日岳 三日目 |
朝日小屋→朝日岳→五輪尾根→姫負峠→蓮華温泉
3:00 起床
今日も晴れ
今日は帰りの電車の時間が決まっているので、そこから逆算+温泉でまったりの時間を考えるとこの時間になってしまう。
夜明け前の静かなテン場で音を立てない様にひそひそと朝食をとるのは嫌なので、とりあえず行動食のナッツ類だけ少し食べて、朝日岳の山頂でゆっくりと朝日を拝みながら朝食をとる事にする。
昨晩は蒸し暑く、朝起きると裸足で寝てた、寝ながらシュラフの中で靴下やダウンジャケットを脱皮していった様だ。
テントは結露があったが滴がしたたる程でなく軽くパックタオルで拭いてから撤収した。
4:15 出発
暗い中ヘッドランプの明かりで歩く、朝日岳の山頂へは分かり易い一本道なので問題無し。
山頂に着く頃には空が白んできた。
5:00 朝日岳山頂
朝日岳と言う名前だけにすばらしい朝日の景色を楽しみにしていたのだが、意外に背の高いハイマツと所々突き出た樹木に邪魔されて絶景とは言えない、でも山頂は広くゆったりしていてベンチまで有るのでここでゆっくり朝食にする。
メニューはバンホーテンのココアを混ぜ込んだオートミール、美味しかったけど少し甘みが足りない感じ、砂糖を追加した方が良さそうだ、オートミールはパッケージに煮込むように書いてるけど蒸らすだけでも美味しく食べれる。
後ろに写ってるのはPower Bar の Energy bites、ビスケットの様な物かと思っていたが食べてみると固いキャラメル状のきな粉餅といった感じで余り美味しく無い、でもエネルギーの塊なのでコーヒーで流し込んだ。
6:00 出発 朝日岳山頂から吹上のコルまでは日本離れしたすばらしい景色で、気持ちの良い北欧あたりのトレイル(行った事無いけど・・)を歩いてるようだ、嫁さんも「最高!!」を連発していた。
6:40 吹上のコル
ここは日本海に抜ける北アルプス縦走の最終行程となる栂海新道との分岐点、何時か上高地〜日本海まで通しで歩いてみたいなぁ、栂海新道はその時まで最後のデザートとして、安易に立ち入るのはやめておこう。 蓮華温泉方面へ向かう。
ここからどんどん標高を下げて行く、地図にはぬかるみの道と書いてあったので気になっていたが、なるほど、トレイルが小川になってるような箇所が多い、木道も設置してあるが壊れているのも多く歩きにくいし濡れた木道は非常に滑り易い、木道と言えば歩き易く良い印象しかなかったけど、このルートでは「また木道か〜」って感じ。雨の日は絶対に歩きたく無い道だ。
9:40 白高地沢
長い下りでヤラれ気味のふくらはぎをアイシング。
蓮華温泉までは深い森になる、北アルプスと言えば森林限界を超えた岩々した景色をイメージするけどもちろん標高が下がれば森になる、今までロープウェーなんかで森を超えてしまう事が多かったので気づかなかった、植林の無い綺麗な森を歩く。
12:10 蓮華温泉
早速800円の入浴料を払って風呂に向かった、シャワーで体を洗った所までは気持ちよかったが、湯船の湯は温度が高めで日焼けの肌には刺激が強すぎた、我慢したけど三分程で出てしまった、もったいない。SPF50の日焼け止めを塗っていたが、あまりまめに塗り直さなかったのでかなり日焼けしてしまったようだ。
まだバスの時間まで一時間以上あるので、窓から見える雪倉岳を眺めながら牛丼をいただいた。
ペルセウス座流星群は見れなかったが、天候に恵まれた最高の盆休みでした。
by mt_panda
| 2009-08-23 21:03
| 山